一、差旅费抵扣标准是什么

差旅费抵扣标准是指企业在计算应纳税所得额时,对于员工因公务出差所产生的相关费用,按照一定的规定和要求进行扣除和抵扣进项税额的标准。 根据相关规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。差旅费的证明材料应包括出差人员姓名、地点、时间、任务、支付凭证等内容。 企业发生的与其经营活动有关的合理的差旅费凭真实、合法的凭据准予税前扣除,发生的合理的差旅费补助支出也准予税前扣除。企业差旅费补助标准可以按照财政部门制定的标准执行或经企业董事会决议自定标准,自定标准的应将企业董事会决议和内部控制文书报主管税务机关备案。 例如:某企业员工出差,其住宿费、交通费等费用均有合法有效的凭证,且符合企业内部规定和相关法律法规,这些费用就可以在计算应纳税所得额时进行扣除。
二、不同地区差旅费抵扣标准的差异
不同地区的差旅费抵扣标准可能会存在一定的差异。例如,在一些经济发达地区,可能对于住宿费、交通费等的标准相对较高;而在一些经济欠发达地区,标准可能会相对较低。 但总体来说,差旅费的抵扣标准通常会根据当地的经济发展水平、物价水平等因素来确定。 比如:拉萨、西宁、哈尔滨、海口、大连、青岛这6座城市引入了淡旺季的概念,标准可上浮20%-50%。
三、差旅费抵扣标准的计算方法
- 差旅补助不属于增值税的征税范围,不征增值税。
- 火车票可抵进项税=票面金额÷(1+9%)×9%
- 汽车票、船票可抵进项税=票面金额÷(1+3%)×3%
- 飞机票可抵进项税=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%
- 收费公路通行费电子普票可抵进项税=通行费电子普通发票上注明的税额
- 桥、闸通行费发票可抵进项税=通行费发票上注明金额÷(1+5%)×5%
- 租车费专票可抵进项税=增值税专票上注明的税额
- 加油费专票
- 住宿费专票
- 餐饮费专票不能抵扣进项税 例如:小万乘坐火车去三亚出差,火车票来回700元,其进项税额计算如下:计算公式为可抵进项税=票面金额÷(1+9%)×9%,则取得注明旅客身份信息的铁路车票的,铁路旅客运输进项税额为700÷(1+9%)×9%=57.79元。
四、最新的差旅费抵扣标准规定
自2019年4月1日起,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。但需要注意以下限制:
- 员工范围的限制:限于与本单位签订了劳动合同的员工,以及本单位作为用工单位接受的劳务派遣员工发生的国内旅客运输服务。
- 开票信息要求的限制:增值税电子普通发票上注明的购买方“名称”“纳税人识别号”等信息,应当与实际抵扣税款的纳税人一致。
- 用途限制:用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,不得抵扣进项税额。
- 运输区域的限制:提供国际旅客运输服务适用增值税零税率或免税政策,不得抵扣进项税额。
- 发票限制:普通发票可以抵扣进项税,仅限增值税电子普通发票,增值税普通发票(纸质)不得抵扣。
- 计抵扣开始时间的限制:纳税人2019年4月1日及以后实际发生,并取得合法有效增值税抵扣凭证注明的或依据其计算的增值税税额。 例如:某企业员工于2019年4月1日后出差,取得了符合规定的增值税电子普通发票,其进项税额可以按照规定进行抵扣。
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